США захотели отправить войска к границе России

Госдеп перепутал силы НАТО с миротворцами ООН. В Вашингтоне уверяют, что размещение миссии на украинско-российской границе поможет восстановлению суверенитета Незалежной

Миротворческие силы ООН необходимо разместить на российско-украинской границе и наделить их широким мандатом, считают в Вашингтоне. По словам официального представителя Госдепартамента США Хезер Науэрт, это поможет Незалежной восстановить суверенитет.

Фото: Wikimedia

США подержали идею отправки на восток Украины миротворческих сил ООН, но предпочли киевский план размещения. В Госдепе уверяют, что "голубые каски" должны патрулировать всю территорию Донбасса и стоять на российско-украинской границе.

"Я хочу ясно выразиться насчет этого: любые такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, до и включая границу с Россией", - приводит ТАСС заявление Науэрт. По ее словам, это поможет защитить граждан Украины "вне зависимости от их этнической принадлежности и национальности" и восстановить украинский суверенитет.

В России с удивлением восприняли заявление Госдепа. Миротворческие силы должны находиться в зоне напряженности, тогда как на границе России с самопровозглашенными ЛНР и ДНР все спокойно и мирно, указал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. В своем Twitter он предположил, что сотрудники Госдепа, возможно, просто не понимают, что силы НАТО - это не войска ООН, а в функцию миротворцев не входит восстановление чьего-либо суверенитета.

Впрочем, понятно, почему Вашингтону так понравилась идея Киева окружить Россию войсками. Но миротворческие силы ООН по определению могут быть размещены лишь в зоне конфликта - то есть на линии разграничения территорий, подконтрольных ЛНР и ДНР с одной стороны и Киеву - с другой. А от Вашингтона все уже привыкли слышать самые безумные высказывания.

"С таким же удовольствием Госдеп США мог предложить разместить вооруженные силы миротворцев на границе Украины и Польши, Белоруссии и России, России и Китая, Китая и Индии, - отметил в интервью RT первый зампред комитета по международным делам Госдумы РФ Дмитрий Новиков. - В связи с чем нужно размещать миротворцев на границе России и Украины, если эти два государства не являются ведущими между собой войну, не являются сторонами конфликта?" - задал он резонный вопрос.

Ранее Москва направила в Совбез ООН проект резолюции о размещении миротворцев в Донбассе. В документе сказано, что миссия должна быть учреждена "после полного разведения сил и средств сторон от фактически существующей линии соприкосновения на срок в шесть месяцев".

Киев заявляет, что собирается внести в ООН свой проект резолюции, в котором будет настаивать на размещении миротворцев по всему Донбассу вплоть до территории России. Кроме того, исключает участие российских миротворцев в данной международной миссии.

Выбор читателей