Йоханна Мюлегга лишили дотации

        Международная лыжная федерация временно сроком на 2 года лишила испанского спортсмена немецкого происхождения Йоханну Мюлеггу права выступать в соревнованиях за применение допинга на Олимпийских играх в Солт-Лейк-сити.
        Учитывая то, что лыжнику, которого лишили последней из трех завоеванных им на Играх золотых медалей, 31 год, у него ограниченные шансы вернуться в большой спорт. Если же ему это удастся, но он будет снова пойман на применении допинга, то последует пожизненная дисквалификация.
        Скандал в Испании вокруг "Хуанито", которого еще недавно в Испании называли "гордостью и надеждой" испанского спорта, настолько громкий, что президент Высшего совета по делам спорта Хуан Антонио Гомес Ангуло в ближайшие дни предстанет перед испанским парламентом с объяснениями.
        Спортивные власти автономной области Мурсия, где жил Мюлегг, объявили о прекращении дотации в 9 тыс. евро в год, которую ему выплачивали с 1999 г., когда он в ускоренном порядке получил испанское гражданство. Фирма "Свикс", спонсировавшая спортсмена, заявила, что не выплатит ему обещанной премии.
        24 февраля был отложен "на неопределенное время" назначенный ранее на среду прием у короля Испании Хуана Карлоса в честь немецко-испанского спортсмена и его товарищей по команде.
        Мюлегг 25 февраля вернулся из США не в Испанию, а на родину в Грайнау в горах Баварии, где ему вместе с братом Мартином принадлежит гостиница. Спортсмен вернулся, старясь быть никем не замеченным, и отказался отвечать на вопросы журналистов в аэропорту Мюнхена.
        Мэр Грайнау также отменил планировавшееся чествование Мюлегга, хотя совсем недавно их связывала не только дружба, но членство в консервативной партии Социал-христианский союз.

Новости партнеров

Выбор читателей