Российский флот останется в Крыму до 2017 года

        Украина не намерена пересматривать соглашения о базировании подразделений Черноморского флота России на территории Украины. "Никаких изменений в официальной позиции Киева относительно временного пребывания на территории Украины российского флота нет", - заявили в посольстве Украины в России.
        Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пирожков, выступая 24 июня на научном семинаре в Киеве, заявил о "намерении Украины" инициировать вопрос о выводе подразделений Черноморского Флота России с территории Украины в контексте движения Украины в НАТО. Однако, как отметили в украинском посольстве, выступление Пирожкова "следует расценивать только как высказывания ученого, а не официального лица".
        Соглашения, определяющие условия базирования российского Черноморского флота в Севастополе, были подписаны в мае 1997 г. главами правительств Украины и России. Согласно документам, Россия арендует на 20 лет часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота.

Новости партнеров

Выбор читателей