Система распознавания татуировок

        Полиция в Аризоне и Лос-Анджелесе берет на вооружение новую технологию поиска и опознания лиц. Системы распознавания лица CrimeWeb и база фотоизображений Crime Capture позволяют отыскать портреты преступников и пропавших людей по комбинациям черт лица, особых примет (например, татуировок и шрамов) и т.д.
        В полиции новую технологию уже успели окрестить "Мистер Картофельная Голова". Ее принцип действительно напоминает детскую игрушку Potato Head: руки, ноги, глаза и другие "части" Картофельной головы можно переставлять как и куда угодно. Так же работает и система поиска изображений, созданная компанией ImageWare: пользователь может подбирать определенные типы волос, глаз, губ и других черт, и система будет отыскивать фотографии именно по этим признакам. Более того, вместе с изображениями в базе Crime Capture содержатся личные данные задержанных лиц, их отпечатки пальцев и другая сопутствующая информация.
        В полиции также отметили, что система в будущем позволит отыскивать и угнанные машины. С ними, конечно, проще, чем с людьми. Reuters особо отмечает, что работать с системами CrimeWeb-Crime Capture можно и на КПК. Полиция Лос-Анжелеса тестирует эту систему на наладонниках iPaq.

Новости партнеров

Выбор читателей