У Vivendi Universal - новый глава

        Назначен новый руководитель французского медиагиганта Vivendi Universal. На смену ушедшему в отставку главе фирмы Жану-Мари Мессье пришел Жан-Рене Фурту, вице-президент фармацевтической компании Aventis.
        Под руководством Мессье корпорация Vivendi потерпела убытки в $14 млрд - за всю историю бизнеса во Франции еще ни одна компания не несла таких потерь.
        Новый глава корпорации известен тем, что успешно провел в 1990-х гг. реструктуризацию во французской химической компании Rhone-Poulenc.
        Накануне компанию обвинили в нарушении принципов бухгалтерской отчетности, и ее стоимость за день торгов упала на четверть. Инвесторы по обе стороны Атлантики отшатнулись от акций компании, которая, по сведениям французской газеты Le Monde, беззастенчиво пыталась увеличить на бумаге прибыли, несильно заботясь о том, насколько это соответствует реальности.
        Под заголовком "Туманные прибыли Vivendi" газета пишет, что компания в минувшем году пыталась вписать в прибыли €1,5 млрд при помощи манипуляций акциями принадлежащей ей телекомпании BSkyB. Сложная бухгалтерская операция была остановлена французской комиссией по ценным бумагам.
        По сведениям газеты, при попустительстве аудиторов Vivendi в прошлом году несколько раз пыталась раздуть свои прибыли, приписав примерно $1 млрд, но была остановлена органами, контролирующими парижскую фондовую биржу.
        Компания отрицает какие-либо нарушения, утверждая, что ее операции были одобрены американской комиссией по ценным бумагам и шли в полном соответствии рекомендациям французской комиссии.

Новости партнеров

Выбор читателей