Франция выясняет роль Б.Березовского в "деле "Аэрофлота"

        Франция, вслед за Швейцарией и Россией, начинает собственное расследование дела о расхищении средств российской авиакомпании "Аэрофлот". Правосудие интересуется тем, какую роль в нем сыграл российский бизнесмен Борис Березовский, в настоящее время пребывающий в Лондоне. Статью на эту тему публикует сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на Le Monde.
        В начале марта, после того, как были выявлены подозрительные транзакции между инвестиционной компанией France immeuble (SIFI) и компаниями Ovago и Forus Holding, в свое время контролировавшимися, по мнению следователей, Борисом Березовским, прокурор Республики Марсель (Буш-дю-Рон) начал предварительное следствие по "отмыванию денег при отягчающих обстоятельствах". В 1997-2001 гг. через счета Forus и SIFI прошли около 200 млн франков, прежде чем они были инвестированы в приобретение престижных жилищ на Лазурном берегу.
        Forus, так же, как и дочерняя фирма Andava, не относится к числу неизвестных компаний. Созданные Березовским с 1993 г. по 1995 г., они оказались в центре расследований, начатых в Швейцарии и России, о нецелевом использовании многих миллионов долларов из фондов "Аэрофлота". Французские следователи полагают, что между приобретением недвижимости во Франции и денежными махинациями, вскрывшимися в Forus, может существовать прямая связь.
        Имя Березовского не фигурирует в документах фирм, занимавшихся подозрительными приобретениями жилья. Его имя упоминается лишь в качестве правопреемника этих компаний. Его еще не допрашивала полиция, и он пока не мог изложить свои аргументы.
        Французское правосудие обратилось к своим швейцарским и российским коллегам с просьбами о сотрудничестве.
        Березовский в 1997 г. стал одним из высоких гостей французского имения Cap-d'Antibes (Alpes-Maritimes). В том году власти могли констатировать, что он стал владельцем замка де ля Гаруп - одного из самых красивых владений в регионе. Он часто появлялся и в другом имении, расположенном неподалеку от замка, ранее принадлежавшего вдове Франсиса Буигза. У него часто гостила одна из дочерей Ельцина, Татьяна Дьяченко, в то время советник своего отца.
        По данным правоохранительных органов, эти владения были приобретены в 1997 г. при посредничестве многих фирм, некоторые из них были подставными, и официально Березовский не является собственником этих резиденций.
        Замок и имение были приобретены соответственно за 55 млн и 90 млн франков владельцем инвестиционной компании France immeuble. Эта структура, в свою очередь, находилась под контролем швейцарской компании Ovago AG, административный совет которой возглавлял швейцарский адвокат Ганс-Петер Енни, который в настоящее время проживает на Кипре. Наконец, Ovago AG принадлежала финансовой компании, зарегистрированной в Лозанне, Forus Services и ее материнской компании Forus Holding, со штаб-квартирой в Люксембурге.
        В конце 2000 г. Березовский заявил, что создал Forus, чтобы распоряжаться доходами "Аэрофлота", прежде чем выйти из этой авиакомпании в 1997 году.
        Российский следователь Николай Волков, занимавшийся расследованием дела "Аэрофлота", до того как его отправили в отставку в августе 2000 г., сообщил в интервью корреспонденту Le Monde, что в ходе расследования было установлено, что часть доходов авиакомпании расхищалась. "$580 млн прошли через компанию Andava и $350 млн - через компанию Forus", - уточнил тогда он, утверждая, что готов предъявить Березовскому обвинение в "мошенничестве, краже и отмывании денег". Швейцарский федеральный суд располагает аналогичными данными.
        Управляющие Andava и Forus присваивали часть средств, проходивших через счета их фирм. Похищенные деньги, по данным швейцарского суда, отмывались через сотни коммерческих структур, занимавшихся, в частности, инвестированием в недвижимость во Франции.
        В конце 2000 г. Березовский отказался явиться на допрос в российскую генеральную прокуратуру, вследствие чего лишился возможности приезжать в Россию.
        Тогда он предпринял контратаку, выступив в прессе с угрозами громких разоблачений против Кремля. "Когда Владимир Путин был кандидатом на пост президента, он не испытывал никаких затруднений, поскольку доходы швейцарских компаний, работавших с "Аэрофлотом", шли на финансирование президентской избирательной компании", - заявил Березовский. Он также добавил, что средства Andava и Forus поступали на счета российского телеканала ОРТ, который олигарх в то время контролировал и который занимался избирательной кампанией Путина.

Новости партнеров

Выбор читателей