Недостаток сна и отдыха - прямая дорога к ранней смерти

        Многочасовая работа, недостаток сна и отдыха - прямая дорога к ранней смерти, считают ученые из Японии и Британии.
        "Более 60 часов работы в неделю и недосыпание увеличивают риск инфаркта в два раза", - сообщили исследователи в обзоре, опубликованном в журнале Occupational and Environmental Medicine.
        Ученые также предположили, что риск инфаркта резко увеличивается, если человек спит менее пяти часов две ночи рабочей недели подряд.
        "Это увеличивает риск в два или даже три раза", - говорится в статье.
        В исследовании приняли участие 260 мужчин в возрасте от 40 до 79 лет, которые пережили инфаркт, а также 445 мужчин того же возраста, у которых не было проблем с сердцем. Ученые изучали их здоровье, а также особенности работы и отдыха на протяжении двух лет.
        Исследование показало, что при схожем образе жизни и состоянии здоровья от сердечных проблем значительно больше страдали те, кто много работал, мало отдыхал и спал менее пяти часов в сутки.
        Возглавившие исследование ученые Суминори Коно и Дэйвид Снэшелл обращают внимание на то, что нехватка сна приводит к повышению кровяного давления, а хронический стресс нарушает работу сердца. Оба этих фактора, в свою очередь, могут стать причиной инфаркта, отмечают исследователи.
        В связи с этим ученые рекомендуют работать не более 40 часов в неделю, а тем, кто работает больше, - больше спать и дольше отдыхать от работы.

Новости партнеров

Выбор читателей