Лекарство вызывает рак груди

        Американские ученые были вынуждены прервать исследование результатов длительного воздействия гормональной терапии на организм человека, когда выяснилось, что одно из лекарств, используемых при гормональной терапии, увеличивает возможность образования рака груди.
        Начиная это исследование, в котором участвовали более 16 тыс. женщин в возрасте от 50 до 79 лет, ученые надеялись доказать, что гормональная терапия предохраняет женщин от сердечных заболеваний.
        Миллионы женщин во всем мире применяют гормоны: некоторые для того, чтобы облегчить симптомы менопаузы, другие - чтобы предотвратить остеопороз костей.
        Все женщины, участвовавшие в исследовании американских врачей, уже пережили менопаузу и принимали американское лекарство "премпро", которого нет в Европе и которое содержит комбинацию женских гормонов острогена и прогестина.
        Ученые выяснили, что это лекарство снижает риск перелома тазобедренных костей и рака прямой кишки, однако увеличивает вероятность возникновения рака груди, инсульта, тромбов в крови и сердечных заболеваний.
        Из 10 тыс. женщин, принимавших гормоны в течение года, у семерых был инфаркт, еще у восьмерых начался рак груди, и у восьмерых был инсульт. Ученые порекомендовали врачам не прописывать комбинированные гормоны для длительного применения.
        Исследователи считают, что женщины после менопаузы, у которых не удалена матка и которые принимают остроген и прогестин, должны консультироваться со своими врачами по поводу более оптимального курса лечения.

Новости партнеров

Выбор читателей