В Африке нашли древнейший человеческий череп

        В пустыне в африканской республике Чаде международной командой археологов был найден череп, принадлежавший человекообразному существу. Ему, как предполагают ученые, 7 млн лет.
        По их словам, это важнейшее открытие в процессе выяснения того, как произошел человек. Оно сравнимо с находкой останков австралопитека в 1920 годах.
        "Я знал, что одним прекрасным днем мы его найдем. Я этого ждал 25 лет", - восклицает Мишель Бруне из университета Пуатье во Франции. Бруне входил в состав научной экспедиции из Франко-чадской палеоантропологической миссии (MPFT).
        Найденный череп позволяет окончательно отбросить идею о существовании некоего "промежуточного звена" между людьми и шимпанзе, считают ученые. Анализ находки еще не завершен, однако уже сейчас ясно, что его хозяин обладал весьма загадочной смесью современных и давно исчезнувших черт.
        Генри Ги, старший редактор научного журнала Nature заявил, что окаменевший череп ясно демонстрирует, насколько запутанным был эволюционный процесс. "Четкого прогресса от древних человекообразных к гомо сапиенс не было, - заявил он в интервью Би-би-си. - Это самая важная находка за всю историю науки, определенно самая важная с того дня, как нашли австралопитека".
        Череп этот - из эпохи, когда пути человека и шимпанзе только-только разошлись. Наших предков тогда было на планете совсем немного, а уж тех, чьи останки сумели так хорошо сохраниться - вообще единицы. Это означает, среди прочего, что у науки до сих пор очень немного точных данных о том, что же происходило на Земле 5-10 млн лет назад.
        Поэтому споры о том, где именно поставить на карте происхождения людей чадского человека, названного учеными "сахелантропусом чаденисом", будут весьма остры. "Находка типа этой и в самом деле заставляет нас подвергнуть сомнению существовавшее до сих пор родословное древо гомо сапиенса", - заявил Би-би-си Крис Стрингер из Музея естествознания в Лондоне.
        Возможно, сахелантропус чаденис окажется прямым предшественником человека, возможно - займет место на одной из не основных ветвей родословного древа. Пока что неясно даже, какого пола было это человекообразное. Ученые склоняются к мысли о том, что это был мужчина. "Они объясняют это весьма выдающимися надбровными дугами, хотя и то, что это женщина исключать нельзя, - заявил профессор Стрингер. - Мы должны быть готовы к сюрпризам и потрясениям".
        Сахелантропуса нарекли Тумай. Так в Чаде часто зовут детей, рождающихся в сухой сезон.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей