Найден ген репродуктивности

        В ходе исследования, проведенного группой британских ученых-генетиков из Валлийского медицинского колледжа, был обнаружен ген, напрямую связанный с репродуктивной функцией человека. По мнению исследователей, у этого открытия - большое будущее, поскольку изучение механизма действия "гена репродуктивности" - протеина PLC-zeta - позволит не только разработать эффективные оральные контрацептивы для мужчин, но и решить проблему мужского бесплодия.
        Вычисленный генетиками протеин PLC-zeta заставляет яйцеклетку развиваться в эмбрион после того, как она оплодотворяется сперматозоидом, являясь своего рода катализатором этого процесса.
        Ученые надеются разработать технологию вживления этой молекулы мужчинам, у которых она по той или иной причине отсутствует, или же добавлять ее в яйцеклетку в процессе лечения бесплодия. Профессор Тони Лай, возглавивший исследование, утверждает, что этот ген может работать как очень эффективный катализатор при создании базовых клеток, улучшая, таким образом, процесс.

Новости партнеров

Выбор читателей