Акционеры подали в суд на Vivendi

        Группа инвесторов возбудила в четверг судебное разбирательство в отношении медиа-гиганта Vivendi Universal и его бывшего главы Жана-Мари Мессье, обвинив его в сокрытии информации о финансовом положении компании. Инициаторами расследования стали инвесторы, которые купили акции Vivendi Universal, испытывающего серьезные финансовые трудности, в период между 11 февраля и третьим июля, сообщает Reuters.
        "Мессье создал схему сокрытия масштабов проблемы ликвидности Vivendi, ставшей результатом значительной задолженности компании", - говорится в исковом заявлении.
        "На самом деле всего за несколько дней до того, как совет директоров Vivendi снял Мессье со своего поста, под его руководством компания выпустила ряд пресс-релизов, в которых содержалась недостоверная информация о том, что перед Vivendi не стоит острая проблема недостатка средств...", - говорится также в заявлении.
        На прошлой неделе представители французской организации COB, контролирующей фондовый рынок, произвели обыск в штаб-квартире Vivendi на предмет возможного сокрытия компанией финансовых данных на протяжении полутора лет. В среду Vivendi Universal объявила, что назначила на пост финансового директора Жака Эспинаса, занимавшего ранее один из руководящих постов на французском телевидении.
        Как сообщила в пятницу французская газета La Tribune, Vivendi может перенести на несколько дней или даже недель объявление финансовых результатов за первое полугодие 2002 г., которое запланировано на 26 июля. По информации газеты, руководство компании ведет переговоры с банками о финансировании, результатом которых может стать пересмотр финансовых данных.

Новости партнеров

Выбор читателей