Греческий изобретатель спасет человечество от… землетрясений

        Греческий изобретатель Гиоргос Кондодимас сконструировал модель… сейсмозащитной кровати.
        Внешне изобретение Кондодимаса выглядит как обычная кровать, но достаточно нажать на специальную защелку и выдвинуть переднюю спинку этого предмета мебели – и вы оказываетесь в… клетке.
        Помимо этого, кровать снабжена комплектом для оказания первой медицинской помощи, а также нехитрым набором для выживания, в который входят несколько пакетов печенья, бутылка воды, свисток, специальный пакет для оправления малой нужды и карманный фонарик.
        Все это хранится в ножке кровати специальной конструкции.
        Коммерческие структуры уже заинтересовались новинкой и по словам изобретателя уже к концу текущего года в мебельных магазинах могут оказаться первые односпальные модели стоимостью порядка $300.
        В настоящее время Кондодимас занимается разработкой двуспальной модели, а также варианта детской кроватки и школьной парты.
        Примечательно, что в ходе испытаний рабочие одной из мебельных фабрик уронили на кровать Кондодимаса… 5-тонную плиту. Результат: несколько царапин на каркасе "клетки".
        Своей главной целью изобретатель считает обеспечение безопасности людей, которые проживают в старых домах в районах, где отмечается повышенная сейсмическая активность, например, Греции, Турции, Италии.

Новости партнеров

Выбор читателей