В глубинах космоса обнаружена аминокислота

        Астрономам удалось обнаружить присутствие в глубоком космосе еще одного сложного органического вещества. Ранее уже были найдены подтверждения наличия за пределами Солнечной системы молекул некоторых сахаров и этанола. Однако новая находка - простейшая аминокислота глицин - имеет более важное значение. Дело в том, что аминокислоты являются своеобразными строительными материалами для белков, а белки являются важнейшей составной частью всех без исключения живых организмов.
        Обнаружить глицин в космическом пространстве удалось астроному Льюису Снайдеру (Lewis Snyder) из Иллинойского университета и его коллеге с Тайваня И-Цзен Куаню (Yi-Jehng Kuan). Для обнаружения аминокислоты ученые исследовали спектры излучения нескольких космических объектов, в основном, газо-пылевых облаков, с целью обнаружения в них спектральной составляющей глицина.
        Интересно, что первые данные об обнаружении глицина в космическом пространстве Снайдер опубликовал еще в 1994 г., однако в то время его выводы носили предварительный характер. Исследование большего числа объектов позволило говорить об обнаружении аминокислоты со значительно более высокой степенью вероятности.
        Стоит заметить, что обнаружение глицина в открытом космосе может служить доказательством возможности существования жизни за пределами Солнечной системы и того, что зародыши жизни могли быть занесены на Землю из космоса.
        В настоящее время возможность образования аминокислот в космосе подтверждена экспериментально. В частности, в глыбах льда, находящегося при сверхнизких "космических" температурах и содержащего простые органические вещества, аминокислоты образуются при облучении ультрафиолетом.

Новости партнеров

Выбор читателей