Дело о взрыве на Котляковском кладбище суд рассмотрит 23 августа

        Мосгорсуд назначил на 23 августа рассмотрение уголовного дела по взрыву на Котляковском кладбище 10 ноября 1996 г., в результате которого погибли 14 человек, 26 получили ранения. На скамье подсудимых находится бывший воин-афганец Михаил Смуров, обвиняемый в подготовке преступления, убийстве, незаконном хранении и перевозке оружия и взрывчатых веществ. Второй подсудимый - Андрей Анохин - находится в розыске, а главный обвиняемый - организатор взрыва Валерий Радчиков - погиб в автокатастрофе 31 января 2001 года.
        Однако, как сообщил сегодня журналистам адвокат М.Смурова Игорь Вербицкий, рассмотрение дела может быть приостановлено в связи с его намерением подать жалобу в Конституционный суд РФ на сегодняшнее решение Мосгорсуда.
        Накануне он заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования М.Смурова на основании нормы нового УПК РФ о недопустимости ухудшения положения обвиняемого. 21 января 2000 г. после девятимесячного рассмотрения Московский окружной военный суд оправдал М.Смурова, А.Анохина и В.Радчикова. Однако в декабре 2000мг. президиум Верховного суда РФ в надзорной инстанции отменил оправдательный приговор.
        По словам адвоката, Мосгорсуд не смог сегодня отменить решение вышестоящей инстанции и отклонил ходатайство адвоката. Таким образом, "сложился определенный юридический казус, который должен решить КС", - указал И.Вербицкий.
        Кроме того, сегодняшний отказ суда он намерен обжаловать в Верховном суде РФ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей