В Нью-Йорке найден новый вид сороконожек

        В Центральном парке Нью-Йорка обнаружена уникальная, неизвестная до сих пор хищная многоножка. Эта находка была сделана еще в 1998 г.: тогда в разбросанных на земле ветках и опавших листьях были обнаружены 10 особей необычной сороконожки, происхождение которой стало неразрешимой загадкой для американских исследователей. Для дальнейших исследований уникальные насекомые были отправлены в Италию.
        Изучив присланных из Америки сороконожек, ученые университета Падуи пришли к выводам, что насекомые относятся не просто к неизвестному до сих пор виду, но и являются представителями совершенно нового рода. Новая сороконожка получила научное название Nannarrup hoffmani или "карликовая многоножка Гоффмана" - в честь одного из ученых, участвовавших в ее идентификации. Ближайшие родственники Nannarrup hoffmani живут в тропических регионах Африки, Азии и Южной Америки.
        От других многоножек Nannarrup hoffmani отличается небольшими размерами: ее длина около 1 см. У насекомого 41 пара ног и одна пара усиков-антенн. Обнаруженная в нью-йоркском парке сороконожка является хищной и питается, преимущественно, дождевыми червями. Ученые полагают, что Nannarrup hoffmani живут на территории Центрального парка не менее 200 лет, поскольку там существуют несколько независимых популяций многоножек Гоффмана.

Новости партнеров

Выбор читателей