В мордовских лесах поселились... гориллы

        В мордовских лесах появились африканские гориллы. Как сообщает корреспондент "Известий", животные оккупировали село Старое Синдрово, в 110 км от столицы Мордовии - города Саранск. Они спокойно разгуливают по лесным тропинкам, нападают на сельчан средь бела дня, а ночами хозяйничают в здешних садах и огородах. Это происходит уже вторую неделю, но никто не может объяснить, откуда в здешних местах взялись приматы.
         Первой с таинственными африканскими гостями столкнулась колхозница Наталья Горина, которая поздно вечером возвращалась домой.
        "Иду по тропинке, и вдруг из-за деревье прямо на меня с ревом выскакивает здоровенное лохматое чудище - не то человек, не то обезьяна. Метра два ростом! Сердце в пятки ушло... А страшилище это покричало что-то, лапами помахало и опять в лес убежало... Потом уж пошли слухи, что обезьяны по лесу разгуливают. Ну, думаю, ладно хоть не мутанты какие..."
        Местный лесничий Наталья Криулькина за годы своей работы имела дело с разными животными, однако столкнувшись ночью с приматом, испугалась не на шутку. Ночью ее разбудила дочка, попросила подружку до дому проводить.
        "Боюсь, говорит, - рассказывает Наталья, - там пьяный мужик здоровенный на дороге развалился и орет... Вооружились фонариком, видим - и правда, кто-то огромный поперек тропинки лежит и издает странные звуки. Поближе подошли, а он как повернется, лохматый страшный, ручищи - длинные. "Оборотень!" - завизжали девчонки. Ну и побежали мы домой от греха подальше..."
        Моментально по селу поползли слухи о появившихся в округе оборотнях. Люди боялись поздно вечером выходить из домов, стали запасаться амулетами. Каждый появившийся в районе незнакомец настрораживал сельчан - а не колдун ли по дворам бродит, добычу выискивает для своих черных дел? Синдровские подростки перестали ходить в клуб на танцы.
        В один из вечеров лохматые чудовища с бешеным ревом выскочили непонятно откуда и стали гоняться за ребятишками.
        Подобных историй случилось немало, село уже обросло разными легендами о таинственных обезьянах, колдунах и пришельцах. По мнению лесника Криулькиной, разгуливающие по селу чудища - никакие не оборотни, а самые настоящие африканские гориллы. Вот только как они появились в здешних местах, пока неизвестно.
        "Да из цирка небось сбежали или из зоопарка, - считает заместитель главы краснослободского района Александра Елисеева, - ну откуда ж еще им взяться! Не специально же подбросили нам этих горилл! Неподалеку от Старого Синдрова есть зона отдыха - село Сивинь. Туда частенько с гастролями приезжают разные циркачи. Оттуда и убежали эти обезьяны. Перепугали тут всех. Смешно даже!"
        Между тем, местные власти не собираются разыскивать и отлавливать странных приматов. Считают, пусть хозяева сами этим занимаются. Правда, таких храбрецов пока не нашлось. Да и никакой цирк в здешние места, по данным сивиньских властей, не заезжал.
        Некоторые аналитики из Саранска вообще считают всю историю с обезьянами плодом чьего-то бурного воображения, переросшего в массовый психоз. Однако по чистой случайности, корреспондент "Известий", проезжая по краснослободскому району, своими глазами увидел большую черно-бурую гориллу. Она выскочила из леса прямо возле "Волги", проревела что-то, изобразила нечто вроде танца и скрылась за деревьями. Так что последняя версия уже отпадает...

Новости партнеров

Выбор читателей