Почему Чарли Чаплина не пускали в рыцари

        Сэр Чарли Чаплин, который родился в Лондоне в 1889 г., должен был быть возведен королевой Великобритании в рыцарское достоинство еще в 1956 году. Но ему пришлось ждать этой церемонии почти двадцать лет. Лишь в 1975 г. он был удостоен рыцарского звания и смог прибавить к своему имени слово "сэр".
        После недавней публикации очередной порции рассекреченных документов британского МИДа стала известна причина этой необычайной медлительности, сообщает "Радио Свобода". Оказалось, американские и британские власти опасались, что великий актер скомпрометирует рыцарское звание... своими сексуальными пристрастиями к девочкам-подросткам.
        Известно, что в 28 лет Чаплин женился на 16-летней девушке, после развода с ней через семь лет он вновь женился на 16-летней. В те годы дипломатам британского посольства в США это казалось если не аморальным, то не совсем приличным.
        Кроме того, ФБР переслало в Англию досье на Чарли Чаплина, в котором говорилось о его коммунистических симпатиях. Тогдашний глава ФБР Эдгард Гувер обвинял актера в том, что после окончания Второй мировой войны он оказывал финансовую поддержку коммунистическим организациям. Когда в 1952 г. Чарли Чаплин покинул Америку и направился на съемки нового фильма, американские власти аннулировали его вид на жительство, и он не смог вернуться в Соединенные Штаты. Но Чаплин не вернулся и в Англию, а поселился в Швейцарии.
        Когда, наконец, он был возведен в рыцарское достоинство, ему было уже 85 лет. Здоровье его было до такой степени подорвано, что на церемонии посвящения в рыцари Британской империи он был в инвалидной коляске.
        Через два года сэр Чарльз скончался.

Новости партнеров

Выбор читателей