Латвия определилась с местом проведения "Евровидения 2003"

        Конкурс "Евровидение 2003" пройдет 24 мая следующего года в Риге, в выставочном комплексе "Сконто", где обычно проводят международные экспозиции широкого профиля. Время и место действия определились еще после победы рижанки Марии Наумовой на нынешнем конкурсе в Таллине, но точку под названием "Сконто" выбрали только сейчас, сообщают "Известия".
        Ожесточенная борьба развернулась между двумя крупнейшими выставочными комплексами латвийской столицы: тем, что на полуострове Кипсала на другом берегу Даугавы с открывающейся оттуда великолепной панорамой Старой Риги, и "Сконто", находящемся в самом центре города на месте бывшего стадиона "Динамо". Третий вариант - Вентспилс, выдвинутый влиятельным мэром этого портового города Айваром Лембергсом еще в Таллине самым первым, - первым же и отпал, а два конкурента шли до конца, пока все восемь членов рабочей группы не высказались в пользу "Сконто".
        Решающим фактором стал более высокий полоток "Сконто" (23 м), значительно облегчающий эффектную съемку зрительного зала сверху. К тому же, и по части безопасности полиция предпочла "Сконто".
        "Надо иметь в виду, что речь идет не об эксклюзивном концерте, а о телевизионной шоу, которое увидят 6 тыс. зрителей в зале и 166 млн по всему миру", - разъяснила прерогативу сугубо телевизионного подхода министр культуры Латвии Карина Петерсоне.
        Правительство уже выделило на конкурс около $1 млн, которые нужны главным образом для съемки видеороликов, рекламирующих Латвию на телеканалах стран-участниц. Смета всех затрат составила свыше $11 миллионов. Правда, Европейский вещательный союз (EBU) гарантирует выплату 5 млн швейцарских франков.
        Львиная доля расходов пойдет на закупку техники и аренду дополнительного оборудования. Иначе говоря, благодаря конкурсу Евровидения Латвийское телевидение основательно улучшит свою техническую базу, сменит радиорелейные линии (мобильной линии здесь вообще нет, как нет и 12-метрового крана для телекамер). Все это добро, включая передвижную телестанцию на 16 камер, пригодится и после концерта 24 мая.
        Главным режиссером будущего конкурса назначен Угис Брикманис, блистательно проявивший себя на прошлогодних торжествах 800-летия Риги. "Известиям" он сказал, что уже разработал концепцию подачи конкурса, но пока не хотел бы представлять ее в деталях.

Новости партнеров

Выбор читателей