Мороженое с кишечной палочкой

        Госторгинспекция по Московской области провела смотр качества мороженого, выработанного предприятиями Российской Федерации. Из 23 образцов мороженого различных изготовителей шесть были сняты с дегустации из-за повышенного содержания кишечной палочки. Еще шесть образцов были забракованы по органолептическим показателям, сообщают "Известия".
        Итоги смотра неутешительны: забраковано 12 пломбиров, крем-брюле и шербетов из 23, т.е. более половины.
        Особенно отличился "Коломенский хладокомбинат" - все четыре образца мороженого его производства попробовать участником дегустации так и не пришлось. Предварительный лабораторный анализ показал повышенное содержание в них кишечной палочки, и до оценки внешнего вида, вкуса, консистенции, аромата и цвета коломенское мороженое допущено не было. Иначе кишечная палочка прямиком попала бы в организм дегустаторов.
        Претензии к качеству допущенного до дегустации мороженого состояли в основном в том, что оно не соответствовало стандарту, а именно имело посторонний привкус, неприятный запах, мучнистую или снежистую консистенцию, было изготовлено из низкокачественного сырья. Как объяснила участница дегустации Антонина Творогова, заведующая лабораторией технологии мороженого Всероссийского НИИ холодильной промышленности, в целом российское мороженое очень хорошее, просто не все производители правильно его готовят.
        ГОСТа на мороженое, который помог бы найти управу на бракоделов, до сих пор нет. Сейчас каждый производитель разрабатывает свою рецептуру и выпускает мороженое по собственным ТУ.
        Какое бы мороженое ни предпочитали покупатели, оно не должно быть второй свежести. Однако в жару редко кому удается сохранить свежесть и товарный вид.
        "Часто при продаже мороженого нарушаются правила торговли, - сообщил Сергей Хавронюк, руководитель управления Госторгинспекции по Московской области. - Мороженое хранится в одной низкотемпературной камерой вместе с другими продуктами - пельменями, рыбой, полуфабрикатами. Во многих случаях нарушаются правила хранения, мороженое подтаивает, потом его замораживают повторно".
        Хорошо, если такое мороженое, попадающее к утомленному солнцем покупателю, будет соответствовать идеалу хотя бы по микробиологическим показателям. В противном случае вместе с ним клиент рискует проглотить и ударную дозу кишечных палочек.
        "Кишечная палочка присутствует во всех молочных продуктах, - заявила Ирина Рожкова, заведующая сектором микробиологического контроля ВНИИ молочной промышленности. - В подтаявшем и вновь замороженном продукте количество кишечной палочки может превышать допустимые нормативы, даже если в исходной продукции ее количество было в норме".

Новости партнеров

Выбор читателей