Главу Комитета солдатских матерей взяли за мошенничество

        Сотрудники областного Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Владимирской области 1 августа задержали председателя регионального отделения Комитета солдатских матерей России Людмилу Ярилину. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ (мошенничество). Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе управления внутренних дел Владимирской области.
        Как сообщили в пресс-службе, три года назад Людмила Ярилина была осуждена за присвоение и растрату материальных ценностей. Тогда она присвоила гуманитарную помощь для воинских частей. Однако суд отнесся к этому факту снисходительно, и Ярилина отделалась условным сроком, который закончился в апреле текущего года.
        Общественность, недовольная работой Ярилиной, отказала ей в доверии и в альтернативу создала Комитет солдатских матерей Владимирской области. После этого Ярилина создала свой Комитет солдатских матерей - так называемое региональное отделение общественной организации "Комитет солдатских матерей России".
        В отношении последнего в Москве бушевали страсти: его устав и регистрация не раз оспаривались и отменялись. Два года назад Ярилина все же зарегистрировала в Управлении юстиции Владимирской области свою организацию.
        Владимирские оперативники и прежде получали информацию о том, что Ярилина занимается неблаговидными делами. Теперь же это нашло свое официальное подтверждение. Под видом оказания юридической помощи призывникам Ярилина способствовала им в уклонении от службы в армии, подготавливая поддельные медицинские справки. При этом она брала за услуги деньги.
        В день задержания она получила от очередных клиентов 6 тыс. рублей. Следователь вынес постановление о задержании Ярилиной на 48 часов, суд продлил этот срок еще на 72 часа. В итоге она будет находиться под стражей пятеро суток. В это время оперативники собирают доказательства вины Людмилы Ярилиной. Причем, не только по фактам мошенничества. Не исключено, что данное уголовное дело будет дополнено целым "букетом" новых обвинений, в частности и в отношении некоторых медицинских работников, сотрудничавших с Ярилиной.
        Как сообщили в УВД Владимирской области, оперативники пригласили призывников, "контактировавших с Людмилой Ярилиной", к сотрудничеству с правоохранительными органами. Оперативники "учтут их чистосердечное признание".
        Подобная практика была применена во Владимирской области месяц назад, когда проводилась операция "Образование" - по выявлению фактов взяточничества в учебных заведениях страны. Благодаря информации, полученной от граждан, в ходе операции "Образование", было раскрыто несколько должностных преступлений.

Новости партнеров

Выбор читателей