Племя Рук 40 лет живет в условиях цивилизации

        Обнаруженное свыше 40 лет назад в джунглях Вьетнама этническое меньшинство Рук стало "цивилизованным". Ранее оно считалось диким племенем, а теперь в горной долине на границе с Лаосом есть электричество, построены школы и больница. Об этом сообщает сегодня Вьетнамское информационное агентство.
        Этнографическое открытие произошло в 1959 г., когда вьетнамские пограничники неожиданно увидели нагих и длинноволосых людей в горных лесах провинции Куангбинь. Дикари, увидав незнакомцев, поспешно скрылись. Однако по решению провинциальных властей вскоре начались поиски неизвестного племени. На это ушло пять месяцев, пока их не обнаружили в пещерах Карунг. Солдатам удалось убедить представителей Рук переселиться в горную долину.
        "Нас очень тронуло то, что военные тогда поделились с нами рисом и солью", - сказал Као Ним, старейшина коммуны Мо О. Однако на первых порах, по его словам, они чувствовали себя неуютно и вновь вернулись в свои старые обиталища.
        Тогда солдаты заново стали уговаривать Рук перебраться в долину, обещав предоставлять им пищу, одежду и медикаменты. Это сыграло решающую роль, вспоминает старейшина события 40-летней давности, поскольку "мы испытывали тогда голод и многие были больны".
        В период войны с США жителям Рук вновь пришлось возвращаться в старые пещеры, поскольку их новые жилища находились недалеко от "тропы Хо Ши Мина", которую постоянно бомбили американские самолеты.
        Последний представитель Рук оставил пещеру в 1971 году. Власти Куангбиня оказывают переселенцам всевозможную помощь. Недавно в деревне Иенхоп, где обитает бывшее племя, установлена телевизионная спутниковая антенна. В районе построено четыре дорожных моста.
        Правительство СРВ приняло программу улучшения жизненных условий Рук до 2005 г. на сумму $2,4 миллиона.

Новости партнеров

Выбор читателей