Японцы ищут в Сибири сперматозоид мамонта

        Группа японских ученых занимаtтся программой по воссозданию мамонтов. Уже несколько лет идtт поиск замороженных, но живых клеток этих животных.
        "Если нам удастся найти заснувшую во льдах клетку, а в идеале сперматозоид, то можно будет со всей ответственностью заявить, что мы можем вернуть мамонтов", - говорят ученые.
        Как сообщает агентство Associated Press, республика Саха выделила крупный участок земли для разработки программы и поиска необходимых останков древних животных. Как известно, трудности с доставкой спецоборудования и климатические особенности в Сибири не дают возможности эффективно проводить раскопки. Но этот край настолько богат останками доисторических животных, что месячные раскопки дают материалы для исследований на целый год. Самый удобный месяц для ведения работ по поиску - август.
        Суть проекта заключается в попытке соединить генотипы мамонта и современного слона.
        Кацутоши Кабаяши, глава программы, вложил уже сотни тысяч долларов в этот проект, однако последние шесть лет поиска не дали результатов. Были найдены останки мамонтов, но из-за смен климата и времени они непригодны для исследований.
        В своем интервью Тетсуя Тага, глава Института молекулярной эмбриологии и генетики в Университете Кумамото, сказал, что найти такие клетки вполне возможно, однако сделать это будет сложно.
        Но даже в случае успеха непонятно, будет ли способен доисторический мамонт жить в современных климатических условиях. По словам участников проекта, они собираются возродить целую популяцию, чтобы животные жили на свободе, а не в зоопарках.
        Глава проекта настроен философски: "Мы не смотрим далеко в будущее, наша задача воплотить в реальность нашу мечту".

Новости партнеров

Выбор читателей