Иностранцев, приезжающих в Россию на работу, обложат пошлинами

        Федеральная миграционная служба МВД России намерена в ближайшее время ужесточить контроль над иностранными гражданами, прибывающими в нашу страну на работу. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Федеральной миграционной службы МВД Андрей Черненко.
        По его словам, в России уже принят закон "О правовом положении иностранных граждан в России", который вступит в силу 1 ноября. В этом законе также прописано и введение трудовых миграционных квот для всех иностранцев, прибывающих на работу в нашу страну.
        Черненко отметил, что определять эти квоты будут субъекты РФ, а утверждать - правительство России, исходя из интересов населения, а также безопасности государства.
        В настоящее время, по словам Черненко, в России официально зарегистрировано лишь 300 тыс. трудовых мигрантов. Однако реальное их количество в 10-15 раз больше. Эта ситуация неблагоприятно отражается на коренном населении России, т.к. вызывает безработицу. Кроме того, иностранные граждане, незарегистрированные в нашей стране и ведущие трудовую деятельность, ежегодно вывозят из России несколько миллиардов долларов, сообщил глава Федеральной миграционной службы.
        Уже в ближайшее время, отметил Черненко, иностранцы, приезжающие в Россию на работу, должны будут платить три пошлины - трудовую, миграционную, а также оплатить миграционную карту. В среднем сумма оплаты этих пошлин равна $100, что позволит ежегодно вносить в казну России до $10 миллионов.
        В целом, по словам А.Черненко, Россия ежегодно нуждается в 1-1,5 млн трудовых мигрантов. Однако они должны быть официально зарегистрированы и платить все необходимые пошлины и налоги.

Новости партнеров

Выбор читателей