В США запрещают безалкогольные напитки

        В Америке постепенно запрещают продажи безалкогольных напитков в образовательных учреждениях, пытаясь, тем самым, бороться с ожирением среди детей. Как ожидается, в скором времени продажа таких напитков будет запрещена на территории ещё 677 учебных заведений школьного округа Лос-Анджелеса (Los Angeles Unified School District). Такой запрет ужё введён во многих начальных школах.
        «Это действительно необходимо сделать для наших детей, - сообщила член правления округа Джули Коренштайн (Julie Korenstein). – Сегодня в Соединенных Штатах ожирение – это национальное бедствие, и наблюдается огромный рост детского диабета. Вне зависимости от того, что дети делают вне школы – это проблемы родителей, мы чувствуем, что должны внести свой дополнительный вклад в решение проблемы».
        Хотя педагоги и законодатели уже давно думают, как же спасти здоровье молодёжи, продажи безалкогольных напитков ограничены лишь в немногих школьных округах. Проблема ещё и в том, что, запрещая продажи, руководство округа теряет один из немаловажных источников доходов: прибыль от продажи безалкогольных напитков в среднем даёт школе от $14 до $39 тыс. в год. На эти средства устраиваются вечеринки для учащихся, приглашаются ди-джеи и так далее. Если напитки запретят, школам придётся искать спонсоров и меценатов.

Новости партнеров

Выбор читателей