Найдены следы метеорита, уничтожившего первую Землю

        Обнаружены следы метеорита, упавшего на Землю 3,5 млрд лет назад, по сравнению с которым убийца динозавров, столкнувшийся с нашей планетой 65 млн лет назад, кажется мелким камешком. Размеры найденного космического гостя оцениваются американскими учеными в 50 км.
        В последнем номере журнала Science авторы открытия рассказывают о залежах так называемых сфериклов - миниатюрных шариков оплавленного камня одновременно в Южной Африке и Австралии. Это - типичный след падения на Землю крупного космического тела. Например, падение астероида, вызвавшего вымирание всего племени динозавров, оставило после себя пласт сфериклов толщиной в два сантиметра. Сфериклы, обнаруженные теперь, лежат в пластах толщиной 20-30 см. Можно себе представить эти жуткие облака каменного пара, медленно конденсирующегося в каменные ливень.
        Куда упал гигантский метеорит, неизвестно. Известно только, что при его падении была высвобождена мощность, какая может быть выделена при взрыве 1 млрд атомных бомб, а по океану прокатилось гигантское цунами многокилометровой высоты.
        Исследователи считают, что падение метеорита 3,5 млрд лет назад к полному вымиранию жизни на Земле не привело - единственно потому, что вымирать тогда было некому - планету населяли только микроорганизмы. Однако, по их мнению, метеорит резко изменил ход эволюции хотя бы уже за счет того, что резко охладил Землю, на которой в те времена средняя температура воздуха составляла +85°С.

Новости партнеров

Выбор читателей