Запущен новый европейский спутник для исследования погоды

        28 августа с космодрома Куру во Французской Гвиане должен быть запущен принадлежащий Европейскому космическому агентству спутник Meteosat MSG-1 - первый из трех метеорологических аппаратов нового поколения. Для вывода аппарата на орбиту будет использоваться французская ракета "Ариан-5".
        Проект Meteosat Second Generation (именно так расшифровывается аббревиатура MSG) рассчитан на 12 лет, а его стоимость оценивается в 1,3 млрд. евро. В задачу новых спутников будет входить мониторинг климата Земли, а также помощь в предсказании стихийных бедствий, таких как ураганы и наводнения.
        "Рабочее место" MSG-1 будет находиться в 36 000 км над экватором. По сравнению с предыдущем поколением спутников Meteosat, новый аппарат будет делать снимки Земли вдвое чаще (каждые 15 минут, а не раз в полчаса) и с более высоким разрешением (до 1 км по горизонтали вместо прежних 2,5 км). Исследование атмосферы будет проводиться с использованием 12 спектральных каналов вместо 3, использовавшихся на старых спутниках.
        Кроме этого, MSG-1 будет оборудован ретранслятором для сигналов бедствия, поступающих с кораблей, самолетов и т.д. Вся информация будет передаваться на Землю в цифровом формате, что позволяет увеличить объем и качество передаваемых снимков, а также снизить эксплуатационные расходы. Первые пробные фотографии Земли MSG-1 сделает в конце октября этого года, а начало регулярной работы аппарата намечено на сентябрь 2003 г.

Новости партнеров

Выбор читателей