МОК призывает к бдительности

        Руководство Международного Олимпийского комитета призвало национальные федерации спорта проявить бдительность в вопросе борьбы с действиями организованной преступности. Такое обращение последовало после ареста в Италии россиянина Алимжана Тохтахунова. Он, как полагает американское правосудие, пытался повлиять на решение арбитров на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.
        Призывы к бдительности прозвучали из уст президента МОК Жака Рогге и его вице-президента Томаса Баха. Руководство МОК озабоченно тем, что разговоры о коррупции и упоминание слов "мафия" и "бандиты" могут серьезно повредить имиджу олимпийского движения. При этом Томас Бах отметил, что у него нет сведений и даже подозрений относительно того, что организованная преступность играет сколь-либо важную роль в олимпийском движении.
        Жак Рогге при этом объявил, что активно ищет дополнительную информацию по делу Тохтахунова, обвиняемого в попытках повлиять на решение арбитров.
        "Я не пытаюсь принизить значимость этой проблемы, - говорит Рогге. - Даже если не будет найдено подтверждений фактов коррупции, это все равно очень плохое явление для спорта. Мы ненавидим это и желаем как можно скорее избавиться от подобных вещей".
        После того, как российские фигуристы получили золотую медаль в парных выступлениях, французским арбитром было заявлено, что на него пытались оказать давление с тем, чтобы он отдал победу россиянам. Тогда организаторы Игр решили присудить второй комплект золотых медалей канадским спортсменам, оказавшимся на втором месте.
        Позже, в апреле, федерация фигурного катания приняла решение отстранить на три года от своих обязанностей судью и официального французского представителя. Угроза повторения скандала четырехлетней давности, когда были отправлены в отставку и уволены десять членов МОК, заставила Жака Рогге назначить на ближайший четверг проведение трехчасового совещания исполкома Олимпийского комитета, которое будет посвящено обвинениям, связанным с судейством на соревнованиях по фигурному катанию.

Новости партнеров

Выбор читателей