На японской АЭС - утечка радиации

        На АЭС в японской префектуре Фукусима в понедельник произошла утечка радиации, и минувшей ночью были начаты операции по остановке атомного реактора. Как сообщает во вторник информационное агентство "Киодо Цусин", компания "ТЭПКО", которой принадлежит станция, объявила, что утечка радиации является очень небольшой и не представляет никакой угрозы ни местным жителям, ни экологии региона.
        "ТЭПКО" оказалась в центре громкого скандала о подтасовках в докладах о техническом состоянии на трех принадлежащих ей АЭС в 1980-90-х годах. Как выяснилось, фальсификацию данных в докладах покрывали руководители "ТЭПКО", в связи с чем в понедельник президент и председатель совета директоров этой крупнейшей в Японии электроэнергетической компании объявили об уходе в отставку.
        Руководство "ТЭПКО" заявило, что нынешний инцидент не имеет никакого отношения к скандалу с фальсификацией докладов. По данным компании, повышение уровня радиации было зафиксировано в рабочей турбине второго реактора АЭС в понедельник в 19:44 по местному времени. Примерно через два часа после этого был примерно установлен источник утечки радиации. К тому времени радиационный фон в турбине оказался уже в 100 раз выше нормы.
        АЭС в Фукусиме является одной из трех станций, в отношении технического состояния которых руководством "ТЭПКО" представлялись доклады, не отражающие истинного положения вещей.

Новости партнеров

Выбор читателей