Зураб Церетели подарил МОСХу памятник

        Зураб Церетели подарил Московскому Союзу художников памятник "Добро побеждает зло". Памятник установили в дворике здания Союза в Старопосадском переулке.
        Зураб Церетели пояснил, что скульптура на самом деле является моделью памятника, установленного в настоящее время у здания представительства ООН в Нью-Йорке. По замыслу скульптора, он должен символизировать объединение сил России и США в борьбе против мирового терроризма. "Это актуальная сегодня тема. Мы все - правители, граждане и художники - должны бороться против этого зла", - считает Церетели.
        Председатель правления Московского Союза художников Василий Бубнов заявил, что в дворике предполагается создать минипарк скульптур. То, что первой скульптурой в парке стал подарок от Академии Художеств, по его мнению, имеет особое значение: этот подарок символизирует творческое партнерство Союза и Академии. Кроме того, подчеркнул Бубнов, сам сюжет скульптурного творения Зураба Церетели несет смысловую нагрузку. Скульптура представляет собой изображение Георгия Победоносца на коне, протыкающего Змея, тело которого состоит из обломков ракетного снаряда. "Название "Добро побеждает зло" символично - ведь и художники борются со злом, создавая красоту", - подчеркнул Бубнов.

Новости партнеров

Выбор читателей