Привет от Джеймса Кука…через 200 лет

        Письмо, написанное капитаном Джеймсом Куком, сообщающим британскому Адмиралтейству, что он благополучно возвратился из своего первого плавания к берегам Австралии, было обнаружено спрятанным за раму старинной картины. Там оно хранилось более двухсот лет.
        Аукционный дом Bonhams сообщил во вторник, что один из его оценщиков нашел письмо, прикрепленное к картинной раме в библиотеке Бранкастер Холла, загородной резиденции близ города Ханстантон, графства Норфолк, на восточном побережье Англии.
        В собственноручном письме отважный капитан подробно повествует о тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться команде судна Endeavour на протяжении его трехлетнего плавания, в ходе которого на картах мира появились контуры побережья Новой Зеландии, восточной Австралии и Острова Tаити.
        Почти треть команды Endeavour погибла от малярийной лихорадкой и дизентерии, и в письме Кук упоминает "28 мертвых билетов" – так называли раньше погибших моряков. Он также упоминает пять "посылок", в которых были доставлены тела мертвых офицеров.
        Эксперты полагают, что Кук написал это письмо, находясь у берегов Кента, и отправил его с маленькой рыбацкой лодкой в Лондон, как только он возвратился в Англию в 1771 г. В конце письма стоит весьма примечательная подпись Кука. Вероятно, это было самое первое послание британского исследователя Адмиралтейству, написанное уже тогда, когда корабль вошел в британские воды.
        Должно быть, для капитана Кука было большим удовлетворением писать в Адмиралтейство такие слова: "Я сделал это, и я дома". Это почти сопоставимо с возращением на Землю из похода к звездам, отмечает Дэвид Парк, руководитель управления книг и рукописей в Bonhams.
        Письмо прославленного исследователя, оцененное в 20.000 фунтов стерлингов ($31.200), будет выставлено на аукционе Bonhams в декабре. Вместе с ним на продажу выставляется счет, отправленный Куком в Казначейство, где он просит предоставить ему средства на пополнение запасов судна для последующей экспедиции. Счет, как ожидается, уйдет с молотка за более скромную сумму в 4.000 фунтов ($6.200).
        По словам Дэвида Парка, не известно, как письмо и счет попали в Бранкастер Холл, но предки семейства Симмс-Адамс, владельцев этого дома, имели связи с Витби в Иоркшире на севере Англии, где был построен корабль Джеймса Кука Endeavour. Там же Кук совершенствовал свои навыки судовождения.
        Endeavour вышел из Плимута в 1768 г., он обогнул Мыс Горн и шел по Тихому океану пока не достиг острова Tаити. Там Кук наблюдал за движением планеты Венера. После отъезда с острова Tаити, Кук достиг Северного острова Новой Зеландии и восточного побережья Австралии. Он открыл Ботнический залив, подойдя к берегу в районе сиднейской гавани. Это путешествие длилось три долгих года.

Новости партнеров

Выбор читателей