В Индонезии обнаружили новый вид сов

        Двум австралийским исследователям удалось обнаружить на индонезийском острове Сумба новый вид сов. Этот вид получил название "малая сумбийская ястребиная сова" (Little Sumba Hawk-Owl).
        Тем самым многолетний спор орнитологов о существовании неизвестного вида сов в этом регионе можно считать исчерпанным. Ранее некоторые учёные полагали, что эти птицы на самом деле относятся к виду сумбийских иглоногих сов (Ninox Rudolfi), а следовательно, не являются отдельным видом. Чтобы доказать обратное, двум исследователям пришлось самим отправиться на остров Сумба, а эта затея была довольно опасной.
        Остров Сумба представляет собой клочок земли, изолированный от остального мира. Местное население ещё со времён появления на этих островах голландских работорговцев недоверчиво относится к представителям белой расы.
        Кроме того, местные обитатели верят в то, что совы - это духи умерших предков. Так что у австралийцев могли возникнуть весьма серьёзные неприятности. Тем не менее, как видно, экспедиция закончилась вполне успешно.

Новости партнеров

Выбор читателей