Fortune: В списке молодых неамериканских миллиардеров - 5 россиян

        Журнал Fortune назвал председателя правления нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского самым богатым неамериканским предпринимателем моложе 40 лет. По данным издания, его состояние оценивается в $7,2 миллиарда.
        Кроме М.Ходорковского, в составленный Fortune список неамериканских молодых миллиардеров входят губернатор Чукотки и совладелец "Сибнефти" Роман Абрамович, совладелец и президент консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман, гендиректор и совладелец "Русского алюминия" и группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска, а также президент группы МДМ Андрей Мельниченко. Так, Р.Абрамович с состоянием в $4,2 млрд находится в списке на четвертом месте, М.Фридман ($2,1 млрд) - на девятом, Олег Дерипаска ($1,5 млрд) - на 13-м месте, а А.Мельниченко ($380 млн) - на 24-м.
        Отметим, что по размеру капитала М.Ходорковский в своей возрастной категории занял бы второе место, если бы список составлялся с учетом американских миллиардеров.
        Так, из американских молодых богачей его опережает лишь 37-летний Майкл Делл, основатель, генеральный директор и председатель совета директоров компании Dell Computer с состоянием в $16,5 миллиарда. В тройку же лидеров неамериканского рейтинга, помимо М.Ходорковского, вошли глава швейцарской компании Serono Эрнесто Бертарелли, а также заместитель председателя наблюдательного совета BMW Штефан Квандт.

Новости партнеров

Выбор читателей