НЛО и крепкие нервы командиров ПВО

        Легкомысленность чиновников мэрии города Советска под Калининградом едва не привела к человеческим жертвам.
        Дав разрешение на подъем воздушного шара, бюрократы забыли согласовать это с командованием ПВО Балтийского флота. В результате в полную боевую готовность были приведены зенитные средства противовоздушной обороны и поднят в воздух истребитель СУ-27, который чуть не открыл огонь на поражение по неопознанному, летающему в районе государственной границы РФ, объекту.
        К счастью, у командиров ПВО оказались крепкие нервы: опознав объект как воздушный шар с людьми в корзине под ним, они предпочли связаться с отцами города, которые подтвердили, что полет санкционирован городскими властями. Тем не менее, военные намерены обратиться в прокуратуру для возбуждения уголовного дела - ведь в результате халатности едва не пострадали люди.
        Российские вооруженные силы продемонстрировали большую выдержку, чем их белорусские коллеги, которые в 1995 г. сбили над территорией Беларуси воздушный шар с двумя американцами на борту, которые заблудились в ходе соревнований воздухоплавателей, проводившихся в соседней Польше. Тогда оба пассажира воздушного шара погибли.

Новости партнеров

Выбор читателей