Посольство РФ ищет адвоката для подозреваемых в грабеже

        Организатором вооруженного ограбления банка 30 августа в таиландском курортном городе Паттая, во время которого был убит полицейский, скорее всего, был темнокожий мужчина, национальная принадлежность которого пока не установлена. Об этом по телефону со ссылкой на местную полицию сообщил генеральный консул РФ в Таиланде Владимир Селиверстов.
        По его данным, задержанные по подозрению в причастности к этому преступлению граждане России Феликс Черемных, Марат Минликеев и Ренат Кудояров содержатся в камере предварительного заключения полицейского участка в Паттае. В отношении них ведется следствие.
        По словам Селиверстова, показания начал давать лишь Черемных. Свою причастность к разбойному нападению начисто отрицает Марат Минликеев, которого видели за рулем автомобиля у банка в день ограбления. Все нападавшие, за исключением Минликеева, были в масках, поэтому их идентификация затруднена. Установлено, что грабители унесли около $60 тысяч. Подозреваемые пытались скрыться от погони на катере и были задержаны лишь после того, как полиция открыла огонь на поражение.
        Местные стражи порядка принимают все меры к поиску четвертого участника ограбления. Все трое задержанных заявили, что он - не из России.
        Если вина российских граждан будет доказана, то по местному законодательству им грозит от 15 до 20 лет тюремного заключения, а убившему полицейского - смертная казнь. Оружие, из которого был застрелен страж порядка, пока не найдено.
        Владимир Селиверстов, как представитель российских властей, побывал в полицейском участке в Паттае и беседовал с задержанными и полицией. Российское консульство, по его словам, занято поиском адвокатов, которыми, по законодательству Таиланда, могут быть только местные жители.

Новости партнеров

Выбор читателей