Десятки жертв крысиного яда

        Китайские власти заявляют, что причиной массового пищевого отравления, от которого умерли десятки человек на востоке страны, был крысиный яд.
        Официальные источники не приводят данных о количестве жертв, однако, по некоторым оценкам, число умерших может превышать 100 человек.
        Источник отравления находился в продуктах одного из кафе сети ресторанов быстрого питания Heshengyuan Soy Milk в небольшом городе Таншан. Очевидцы говорят, что буквально через несколько минут после еды у людей начинала идти горлом кровь, и они теряли сознание.
        Владелец ресторана задержан, его заведение закрыто. Впрочем, полиция пока не сообщает, подозревается ли кто-нибудь в сознательном отравлении пищи, однако представитель властей провинции Цзянсу в интервью китайской прессе не исключил такой возможности.
        Первоначально контролируемые государством СМИ сообщали о 41 умершем. По другим оценкам, число жертв может превышать 100. Как передает ВВС, в настоящее время сообщения, похоже, подвергаются цензуре.
        Владелец магазина, расположенного рядом с рестораном рассказал, что видел, как одному пожилому человеку стало плохо после того, как он позавтракал там. "Это случилось прямо напротив моего магазина, - рассказал очевидец. - Он сидел здесь и ел, затем он встал и сразу же упал. Мы сначала подумали, что он подавился, мы не могли понять, в чем дело". Пожилой человек умер по пути в больницу. Многие жертвы - школьники из соседней с рестораном школы.
         В прошлом году в Китае от отравлений различными ядами и химикатами пострадали 15 тыс. человек, 146 человек погибли.

Новости партнеров

Выбор читателей