В Нидерландах начато строительство первого православного храма

        Строительство первого в Нидерландах православного храма начато в четверг во втором по величине городе страны - Роттердаме. Церковь Александра Невского через год будет возведена в центральной части этого портового города.
        Сегодня состоялось освящение первой сваи, вбитой в основание будущего храма. Освятивший 25-метровую сваю русский православный священник отец Григорий затем сам и вбил ее, лично усевшись за рычаги сваебойной машины.
        В настоящее время в Нидерландах, где по разным оценкам проживают до 150 тыс. православных, работают пять церковных приходов. Ни один из них не имеет пока своего храмового здания, поэтому службы проходят в обычных домах или в арендуемых у протестантских церквей помещениях.
        Однокупольная церковь Александра Невского, которая своей архитектурой будет напоминать знаменитый храм Покрова на Нерли, будет неслучайно построена именно в Роттердаме. Этот город является побратимом Санкт-Петербурга, в нем живут и работают много русских граждан, в портах постоянно находятся российские суда.

Новости партнеров

Выбор читателей