Первый "марсоход" успешно прошел испытания

        На северном склоне вулкана Этна, расположенного в Италии, прошли испытания уникального робота. Возможно, уже в следующем году ему предстоит высадиться на поверхности Марса в поисках воды и признаков жизни, сообщает телекомпания НТВ. Первый "марсоход" получил незамысловатое название «Уоки-6».
        Застывшая вулканическая порода, камни и отсутствующая растительность – идеальный ландшафт для тестирования аппарата. Единственное отличие от поверхности Красной планеты заключается в том, что на Земле робот испытывает более сильное воздействие гравитации.
        Скорость его движения невелика. В марсианских условиях один неосторожный шаг чреват потерей аппарата. Перевернувшись, он уже не сможет подняться. Именно по этой причине у него шесть ног – они гарантируют большую устойчивость.
        Робот оснащен камерами, с помощью которых успешно запечатлел поверхность вулкана, но оборудование, по словам разработчиков, придется серьезно доработать. Изображение иногда пропадает на расстоянии всего нескольких метров.
        Разработка и сборка "Уоки-6" полностью осуществлялась в Европе. Над роботом работали специалисты из Германии и Италии. Но в далекое путешествие ему предстоит отправиться на американской ракете.

Новости партнеров

Выбор читателей