Тайфун идет через Токио к Сахалину

        В Японии бушует один из самых сильных тайфунов за последние десятилетия. Тайфун "Хиго" уже достиг Токио - города, из которого редко сообщают о подобных катастрофических погодных явлениях.
        По крайней мере, два человека погибли. Повреждены здания и линии электропередач.
        Скорость ветра достигает 190 км в час. Сейчас тайфун движется на север, в сторону Сахалина и Курильских островов. Его первые предвестники - дожди и шквалистый ветер - уже достигли территории России.
        Синоптики предсказывают, что в Японии выпадет около 200 мм осадков. По данным местных журналистов, подвалы и первые этажи многих домов уже затоплены.
        Практически парализовано железнодорожное и авиасообщение.
        Тайфун "Хигос" достиг побережья Японии во вторник. Его первой жертвой стали районы, расположенные в 45 км к западу от Токио. В городе Чиба, расположенном поблизости от японской столицы, один человек погиб, когда на него упал сорванный ветром электрический провод.
        В Иокогаме жертвой тайфуна стал 53-летний охранник одной из частных фирм. Ему буквально проломило голову вырванное штормом окно.
        По крайней мере, один человек числится пропавшим без вести. 18 жителей Японии получили ранения.
        Представитель Метеорологического бюро Японии заявил: "Это один из самых мощных тайфунов, зарегистрированных в окрестностях Токио за последние 50 лет". Хотя в этом районе Тихого океана тайфуны возникают достаточно часто, Токио достигают лишь немногие из них.

Новости партнеров

Выбор читателей