Сведения о химоружии в РФ стали доступны в Интернете

        Российское агентство по боеприпасам впервые сделало доступными для общественности сведения о химическом оружии в РФ. На открытом в Интернете сайте (http://www.munition.gov.ru) теперь любой желающий может узнать о расположении химических арсеналов в стране и находящихся там отравляющих веществах. Также впервые в российской практике излагается история создания химоружия и технология его уничтожения.
        Комментируя такой шаг к открытости, известный российский эксперт в области химического разоружения из Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Александр Калядин заявил ИТАР-ТАСС, что обнародованные агентством данные входят в реестр сведений, предоставляемых структурам ООН. Однако до сих пор они не были известны широкой общественности. "Кроме сведений общего характера, на сайте можно познакомиться с ролью стран-доноров, помогающих России в ликвидации химического оружия. Интерес представляет и раздел о предотвращении возможной утечки этого опасного оружия со складов и из лабораторий," - отметил эксперт.
        Отвечая на вопрос, не станут ли такие сведения подсказкой для экстремистов, Калядин подчеркнул, что российские химические арсеналы надежно охраняются, и за всю историю хранения химического оружия не было случаев его хищения. Кроме того, после событий 11 сентября прошлого года в США, Россией предприняты дополнительные меры по усилению контроля и охраны объектов хранения отравляющих веществ, подчеркнул эксперт.
        Российское агентство по боеприпасам является федеральным органом, который обеспечивает реализацию государственной политики в области производства боеприпасов, специальной химии и химического разоружения.

Новости партнеров

Выбор читателей