Солнце может взорваться уже через 6 лет

        В самое ближайшее время - примерно через шесть лет - Солнце может взорваться. Об этом свидетельствуют результаты вычислений, проведенных группой ученых под руководством голландского астрофизика и эксперта Европейского космического агентства (ESA) доктора Пирса Ван дер Меера. Температура ядра Солнца, составляющая обычно 27 миллионов градусов по Фаренгейту, за последние несколько лет поднялась до 49 миллионов градусов. Если температура в солнечных недрах будет расти теми же темпами, то скоро процесс станет необратимым.
        О необычных процессах, происходящих на Солнце, свидетельствуют, в частности, и снимки гигантских протуберанцев, полученных солнечной и гелиосферной обсерваториями NASA SOHO, ведущей непрерывные наблюдения за светилом из космоса. Как утверждает Ван дер Меер, процесс разогрева нашего светила на протяжении последних 11 лет очень похож на изменения, происходящие в звездах перед взрывом Сверхновых - например, в знаменитой Сверхновой 1604 года.
        Более того, уверен профессор, именно с повышением температуры внутри солнечного ядра связан и процесс глобального потепления, который традиционно приписывается действию парникового эффекта

Новости партнеров

Выбор читателей