Музыканты подают в суд на МР3

        Всемирно известные рок-музыканты Боб Дилан, Билли Джоэл и Джеймс Тэйлор подали иск на музыкальный веб-сайт MP3.com, принадлежащий звукозаписывающей компании Vivendi Universal. Музыканты обвиняют веб-сайт в намеренном распространении их песен в сети без получения на то соответствующего разрешения. Представители MP3.com отказались комментировать информацию о судебном разбирательстве, но из источников, близких к компании, стало известно, что руководство компании узнало об иске музыкантов несколько дней назад.
        В прошлом независимый веб-портал MP3.com предлагал владельцам лицензионных компакт-дисков получить доступ к уже приобретенной музыке в интернете. Эта услуга стала поводом для крупного судебного разбирательства, инициированного несколькими звукозаписывающими компаниями, которые обвиняли владельцев сайта в нелегальном распространении музыкальных композиций. Судебное разбирательство тогда завершилось заключением соглашения между двумя сторонами, по которому сайт MP3.com выплатил звукозаписывающим компаниям компенсацию в размере $175 миллионов.
        Позже веб-портал был куплен звукозаписывающей компанией Vivendi Universal. В январе этого года MP3.com подал иск на адвокатскую фирму, осуществлявшую в прошлом юридическую поддержку компании, заявив, что именно адвокаты убедили руководство компании в отсутствии необходимости платить лицензионные отчисления звукозаписывающим компаниям за размещение принадлежащим им материалов в интернете.

Новости партнеров

Выбор читателей