Портрет современной американки – результаты исследований

        Как полагают эксперты аналитического агентства Washington ProFile, американские женщины неважно относятся к феминизму, высоко ценят институт семьи, но охотно разводятся и рожают детей вне брака.
        Число женщин, называющих себя феминистками в США сокращается год от года. По данным CBS News в 2000г. феминистками называли себя 20% американок. В 1997г. – 26%, в 1992г. – 31%.
        18% американок негативно относятся к женскому движению. Больше всего сторонников феминизма среди молодых женщин – в возрасте 18-19 лет. 84% из них поддерживают идеи и цели женского движения. Чем старше американка, тем критичней она относится к феминизму.
        По данным Princeton Survey Research, 84% американцев "полностью" или "в общих чертах" поддерживают мнение, что женщинам следует предоставить традиционную роль в семье. 14% опрошенных "полностью" или "частично" с этим не согласны.
        По данным Европейского Союза, США и Россия – мировые лидеры по числу разводов. При этом 23% американцев, опрошенных компанией Kaizer, негативно относятся к разводам, а 72% считают развод главной угрозой семейным ценностям.
        Большинство актов насилия по отношению к американкам совершают их близкие. Примерно каждая четвертая жительница США, опрошенная общественной организацией Насилие против Женщин (National Violence against Women), заявила, что она как минимум один раз была изнасилована или подверглась нападению со стороны мужа (или бывшего супруга) или постоянного партнера. Реже всего подвергаются актам насилия выходцы из стран Азии, чаще всего – чернокожие американки. Любопытно, что насилию со стороны жен и любовниц подверглись 7,4% опрошенных мужчин.
        Как правило, женщины переживают подобные события гораздо тяжелее, чем мужчины, оказавшиеся в сходном положении. Более того, исследование показало, что если женщину избивал или насиловал ее бывший муж, то крайне высока вероятность того, что схожие проблемы возникнут у нее и в новом браке. Большинство жертв насилия не сообщали о случившемся в полицию. Только каждая третья изнасилованная женщина и каждая четвертая женщина, подвергшаяся побоям, сообщали об этом правоохранительным органам. Жертвы объясняли это тем, что не верят в возможности полиции защитить их.
        Начиная с 1940-х годов в США растет число незамужних женщин, решающих родить ребенка и растить его самостоятельно. По данным National Centers for Health Stаtistics в 1999г. мамами примерно 33% всех новорожденных были незамужние женщины. Для сравнения: 1998г. в Исландии 64% новорожденных появились от матерей-одиночек, в Швеции – 54%, в Великобритании – 38%, в Финляндии – 37%, в Японии – 1%.
        В США за период с 1994 по 2000 г. число абортов уменьшилось на 11%. В среднем, к аборту прибегают 24 из каждой тысячи американок в возрасте 15 – 44 лет. Эти данные были получены в результате опроса, проведенного исследовательским Alan Guttmacher Institute. Большинство абортов совершали американки в возрасте 20-24 лет. 17% женщин, прибегнувших к аборту, были замужем, 16% были в разводе, а 67% никогда не состояли в браке. 57% женщин, решившихся на аборт, жили ниже черты бедности. За шесть лет особенно резко снизилось число абортов, совершаемых несовершеннолетними жительницами США (15-17 лет). Как подчеркивают авторы исследования, это стало результатом развития программ сексуального просвещения подростков. При этом 68% американцев, опрошенных Princeton Survey Research, считают подростковую беременность – одной из главных проблем, которую необходимо решить в США. Это же исследование установило, что четверо из десяти подростков в возрасте 14-17 лет имеют опыт сексуальных отношений.

Новости партнеров

Выбор читателей