Взрывы в ночном клубе на Бали: около 400 пострадавших

        В результате мощного взрыва в ночном клубе на индонезийском острове Бали погибли, по последним данным, более 170 человек. По оценкам медиков, 75% погибших в курортном городе Кута - иностранцы, среди них австралийцы, британцы и немцы. Более 210 человек ранены.
        По словам одного из врачей, многие тела, доставленные в больницу, обгорели настолько, что их практически невозможно опознать. Данные о количестве жертв все еще уточняются.
        "Это самый страшный террористический акт за всю историю Индонезии", - заявил глава индонезийской полиции генерал Даи Бахтиар. Однако он не стал высказывать никаких предположений о возможных организаторах взрыва.
        Министр иностранных дел Австралии Александр Даунер тоже полагает, что случившееся - это теракт. "Сложно поверить, что этому можно найти иное объяснение", - сказал он.
        Во время взрыва в популярном туристическом районе Куты находилось множество людей, вышедших отдохнуть поздним субботним вечером.
        Один из выживших рассказал, что взрывов было два: первый - не очень мощный, однако за ним последовал второй, настолько сильный, что здание ночного клуба обрушилось. Его крыша и деревянные стены загорелись. Огонь перекинулся на соседний бар и не гас несколько часов.
        Работники американского посольства в Джакарте считают, что это был взрыв заложенной в автомобиле бомбы. Американское посольство в Индонезии недавно выступило с предупреждениями о возможности нападений исламских экстремистов, связанных с организацией "Аль-Каида".
        Почти одновременно с трагедией в Куте еще один взрыв произошел близ американского консульства в Денпасаре, крупнейшем городе на острове Бали. В его результате никто не пострадал.

Новости партнеров

Выбор читателей