США ждут Шарона в гости с "подарками"

        Соединенные Штаты требуют, чтобы Израиль продвинулся в деле урегулирования конфликта с палестинской стороной и в самое ближайшее время отвел войска хотя бы от одного или двух городов на Западном берегу Иордана.
        Накануне отъезда премьер-министра Ариэля Шарона в Вашингтон на встречу с президентом Джорджем Бушем, американцы передали главе израильского правительства сообщение, в котором призвали Израиль вернуть контроль над Хевроном или любым другим городом, расположенным на Западном берегу, палестинской администрации.
        В послании говорится и том, чтобы израильская сторона уменьшать давление на жителей территорий и создала механизмы для передачи доходов с налогов от министерства финансов в казну ПА.
        Таким образом, американцы загодя хотят добиться от Израиля хоть каких-то уступок, что даст им козырь при формировании политики "квартета" ближневосточных миротворцев, куда помимо США входят ООН, ЕС и Россия.
        Напомним, что Шарон отбывает в США в понедельник в полночь после произнесения запланированной речи на открытии зимней сессии израильского парламента.

Новости партнеров

Выбор читателей