В Китае казнен отравитель из закусочной

        В Китае сегодня приведен в исполнение смертный приговор злоумышленнику, отравившему в середине сентября 42 человека, сообщает центральное телевидение КНР. Суд восточного города Нанкина, две недели назад приговоривший 32-летнего Чэн Чжэнпина к казни, отклонил его просьбу о помиловании.
        Китайское правосудие сработало быстро и четко: массовое отравление в пригороде Нанкина произошло 14 сентября, уже на следующий день преступник был задержан, а приговор последовал всего через полмесяца. Чэн - владелец маленькой харчевни - позавидовал успехам соседней закусочной, где питались строители и завтракали ученики окрестных школ. Крысиный яд, подсыпанный им в котел удачливого конкурента (при этом - его родственника), унес жизни 42 человек и стал причиной госпитализации еще по меньшей мере 300 человек. В основном пострадали дети.
        Высокотоксичный крысиный яд, использованный отравителем, уже несколько лет запрещен к продаже в Китае, однако в сельской местности он производится нелегально и широко распространен. Иногда по злому умыслу, но чаще - по недосмотру он попадает в пищу и приводит к массовым отравлениям.

Новости партнеров

Выбор читателей