На этой неделе ожидается сильный метеорный дождь

        Специалисты американского космического агентства опубликовали прогноз интенсивности метеорного потока Леонид. По данным NASA, в этом году пик его активности придется в ночь с 18 на 19 октября, а наибольшее количество метеоров смогут увидеть жители Европы и Северной Америки.
        Леониды образуются в результате выброса вещества из ядра кометы Темпеля-Туттля, которая приближается к Солнцу каждые 33 года. При этом солнечный ветер - поток заряженных частиц - как бы "сдувает" с кометы пыль. Когда Земля сталкивается с такими пылевыми облаками, отдельные их частицы сгорают в атмосфере, превращаясь в "падающие звезды".
        В этом году Земля соприкоснется с двумя облаками, состоящими из вещества кометы Темпеля-Туттля. В первое из облаков наша планета войдет примерно в 4:00 по Гринвичу (7:00 мск). При этом наблюдатели, находящиеся за пределами больших городов, смогут наблюдать от пятисот до тысячи метеоров в час.
        Со вторым облаком Земля встретится 6,5 часов спустя - приблизительно в 10:30 по Гринвичу или в 5:30 по времени восточного побережья США. Этот метеорный дождь будет более интенсивным - наблюдатели смогут увидеть до 2000 метеоров в течение одного часа.
        Отметим, что в минувшем году интенсивность Леонид была значительно выше. Во время пика дождя, пришедшегося на 18 ноября, индивидуальный наблюдатель мог заметить от 1500 до 15000 метеоров, в зависимости от региона мира. Наибольшее число Леонид тогда можно было наблюдать в Австралии, Японии и на Филиппинах.

Новости партнеров

Выбор читателей