Чертова дюжина: суеверия и факты

        Данные опросов показывают, что каждый четвертый европеец опасается этого числа. И таким образом попадает в весьма благородное сообщество суеверных монархов, полководцев и людей искусства. В этот день ждут неприятностей, и они случаются. Что же, в самом деле - козни дьявола? Специалисты уверены: дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство. Страх перед сочетанием "пятница, 13-е" уходит корнями в древность. Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам. И в самую "черную" пятницу Каин убил брата своего, Авеля. Боязнь роковой пятницы получила длинное труднопроизносимое название: "параскавидекатриафобия".
        Иоганн Вольфганг Гете пятницу, 13-го, обычно проводил в постели. Наполеон никогда не проводил сражений в пятницу, 13-го. Бисмарк в пятницу, 13-го, не подписывал никаких договоров и вообще не ставил свою подпись даже под самым безобидным текстом. К славной когорте суеверных относятся и нефтяной магнат Поль Гетти, и президенты США Герберт Гувер и Франклин Делано Рузвельт. Последний, по воспоминаниям современников, уклонялся от того, чтобы отправляться в поездки в 13-й день каждого месяца, даже если это был безобидный вторник.
        Исключительно отрицательно относится к "черной" пятнице, равно как и к числу 13, английская королева Елизавета. Когда в 1965 г. она приезжала в Германию, буквально в последний момент организаторы поездки заметили, что поезд прибывает на 13-й путь ж/д вокзала в Дуйсбурге. Пришлось срочно менять нумерацию. И поезд королевы благополучно прибыл на путь номер 12-а.
        Среди знаменитых композиторов, которые испытывали панический страх перед числом 13, были и классики - Россини, Вагнер, Шопен. Но больше всего не повезло с чертовой дюжиной Рихарду Вагнеру - он умер 13 февраля. Хотя, вообще-то, с этим числом была прочно связана вся жизнь композитора. Начать с того, что в оригинальном немецком написании имени и фамилии композитора Рихарда Вагнера 13 букв. Родился он в 1813 г., написал 13 крупных произведений, премьера "Тангейзера" прошла 13 марта. "Парсифаль" Вагнер закончил 13 января. Так что дата смерти логически проистекает из истории всей его жизни.
        Страх перед числом 13 называется чуть попроще: "трискайдекафобия". И тянется он тоже из глубокой древности. В древневавилонском календаре символом 13-го месяца был ворон (птица несчастья), в Таро 13 - карта смерти. Еще Пифагор знал: "Это число содержит таинство вещей". Простое число 13 следует после 12, которое с античных времен считается совершенным: 12 знаков зодиака окружают Солнце, день и ночь содержат по 12 часов, а год - 12 месяцев. 13 - это число, которое ломает стройную систему, оно будто насмехается над святым числом 12, оно высокомерно и спесиво. В скандинавской мифологии свои резоны не любить цифру 13. Согласно древней легенде, 12 богов мирно существовали во дворце бога Одина, но стоило появиться тринадцатому, как началась вражда и в результате всеобщей свары погиб всеми любимый бог Бальдр.
        Однако не везде 13 имеет столь дурную славу. У евреев, например, это вполне уважаемое число. Когда-то Израиль был разделен на 13 частей. И 13-го числа пришел Мессия. Каббала, тайное еврейское учение, содержит 13 небесных источников, 13 врат милости, 13 потоков бальзама, которые ожидают набожных людей в раю. А в Древнем Египте и у индейцев майя число 13 вообще символизировало благосклонность богов. Есть люди, которые считают, число 13 приносит удачу. Например, первый пилот, пересекший Атлантику, Чарльз Линдберг, на самом деле был не первым, а тринадцатым, кому это удалось. Двенадцать попыток до него кончились неудачей... Среди самых страстных поклонниц чертовой дюжины была знаменитая итальянская актриса Элеонора Дузе. В зрелом возрасте, несколько располнев, Дузе предпочитала носить свободно ниспадающие платья с лентами. Ее портные знали, что лент должно быть 13, не больше и не меньше.
        В 1791 г. британские власти начали активную борьбу с суевериями среди моряков. В дважды проклятый день, пятницу, 13-го, на верфи было начато строительство крупного судна. Не боясь греха, его назвали "Пятница". Спустили корабль на воду, разумеется, тоже в пятницу, и он отплыл в туманную даль. С тех пор ни корабля, ни команды никто не видел... В знаменитом чертовом колесе в венском парке "Пратер" нет 13-й кабины. В Америке во всех небоскребах после 12-го этажа сразу следует 14-й. В госпиталях не найти 13-ю палату, и ни в одной авиакомпании нет рейса номер 13. И даже ВМС США в этот день воздерживаются от спуска новых кораблей на воду. Опасения в отношении роковой даты еще более усилились в 1970г. после запуска американского космического корабля "Аполлон-13". 11 апреля он стартовал к спутнику Земли, а 13 апреля на борту взорвалась одна из кислородных цистерн. В 13 лет у нас наступает половая зрелость. Объяснять, что это ни к чему хорошему не ведет, надо ли? Бомба, сброшенная на Хиросиму, имела заряд, идентичный 13 тыс. тонн ТНТ. Тринадцатью тысячами галлонов химикалий американцы отравили вьетнамскую землю.

Новости партнеров

Выбор читателей