Тайна Ким Чен Ира привела в ужас Европейский союз

        Пхеньян признал, что тайно работает над созданием ядерных вооружений, нарушая двусторонний договор, подписанный с Вашингтоном еще в 1994г.
        Недолгая идиллия в отношениях между Северной Кореей и ее соседями закончилась. КНДР, причисленная Бушем-младшим к «оси зла», в последнее время демонстрировала чудеса открытости. Япония и Южная Корея в шоке, как и Евросоюз, который готов пересмотреть свое участие в финансировании крупной стройки на севере Корейского полуострова.
        Япония, в небе которой уже летали северокорейские ракеты и которая ведет переговоры с Пхеньяном о восстановлении дипломатических отношений, заявила, что эти переговоры будут иметь успех лишь в том случае, если КНДР откажется от своей ядерной программы.
        Примерно в то же время в Сеуле была созвана пресс-конференция, на которой заместитель министра иностранных дел Южной Кореи сообщил, что его правительство потребовало от своего северного соседа со всей ответственностью относиться к международным соглашениям, касающимся оружия массового уничтожения.
        При этом в Сеуле рассчитывают, что сенсационные признания Пхеньяна – это шаг к еще большей открытости и попытка разрешить все противоречия путем диалога.
        Интересно, что КНДР не просто призналась в продолжении запрещенных исследований. Северная Корея сделала это после того, как две недели назад помощник американского госсекретаря Джеймс Келли представил доклад ЦРУ, который не исключает, что КНДР уже располагает бомбой на основе плутония.
        При этом сначала все решительно отрицалось, а сутки спустя, видимо, после консультаций с высшим руководством последовало заявление: да, мы в тайне пытаемся теперь обогатить уран. И всё, никаких подробностей.
        Политологи по всему миру ломают голову – зачем руководство Северной Кореи ставит под удар едва наладившиеся отношения некогда жестко изолированной страны с внешним миром?
        Лишь за последние несколько дней Пхеньян извинился перед Японией за похищение ее граждан и перед Южной Кореей за приграничные столкновения. Месяц назад началось восстановление Транскорейской железной дороги и разминирование демилитаризованной зоны.
        Количество высокопоставленных чиновников, посещающих северокорейскую столицу, уже бьет все рекорды. А сам Ким Чен Ир дважды подряд приезжал в Россию. Именно Россия послужила проводником для Северной Кореи в мировой дипломатический клуб. И начиналось все тоже с сенсации. Владимир Путин на встрече в верхах на Окинаве в 2000м году сообщил, что на недавних переговорах с Ким Чен Иром северокорейский руководитель пообещал на определенных условиях отказаться от своей ракетной программы. Месяц спустя уже сам Ким заявил, что это была шутка. Экспорт ракет в Сирию и Иран приносит слишком хорошие деньги, чтобы от них отказываться.

Новости партнеров

Выбор читателей