Заложники на Дубровке. Рассказ очевидца

        Среди заложников экстремистов до сих пор находится Сергей Сенченко - участник реалити-шоу "Гарем" на СТС. Еще Yтром Сергею удалось связаться по мобильному телефону с другим участником "Гарема", Глебом Аитовым, живущим неподалеку, и рассказать о том, что происходит. Участнице того же шоу Маше Шорстовой - актрисе мюзикла "Норд-Ост" - чудом удалось выбраться из здания через окно.
        Рассказывает Глеб Аитов: "Около 10 часов вечера раздался выстрел. Минут через 5 по телевизору сообщили, что в "Норд-Осте" что- то происходит. Картинки еще не было, журналисты были в пути. Я схватил телефон и набрал Машкин номер. Она играет Катю Татаринову во втором составе, и в тот вечер должна была быть в здании. Наконец трубку подняли, и на том конце линии испуганный голос сообщил, что они заперлись с еще несколькими актерами в гримерке, к ним пытались войти, стреляли в потолок, что-то кричали. Потом Маша сказала, что не может больше говорить, и повесила трубку.
        На улице к тому времени было еще совсем мало народу, в основном зеваки. Милиция еще сама не знала, что толком происходит, и людям было позволено находиться чуть ли не на территории комплекса. То тут, то там сновали ребята в бронежилетах, у некоторых в руках были снайперские винтовки. Через полчаса начали подтягиваться основные силы, район оцепляли. Гаишники не пропускали машины, а милиция отводила людей все дальше и дальше от здания. Я пристроился к двум американским журналистам, возможно, из CNN, все последние официальные новости я узнавал из их разговоров со студией по телефону. Раздался очередной выстрел, в тот же миг все нырнули за припаркованные вдоль тротуара автомобили. Зазвонил телефон. Машка успела выбраться. Они начали махать руками из окон гримерки, милиционеры где-то раздобыли лестницу и помогли им выбраться через окно... Но меня ждала еще одна неприятная новость. Во время захвата внутри был Серега. Не знаю, почему именно в этот день он решил еще раз сходить на мюзикл. Сидел в центре зала, и надежд на побег не было...
        Подъехали остальные, и мы переместились на квартиру, смотрели новости. Тут последовал первый звонок от Сереги. Он был напуган, говорил, что пусть будет больше народа, пусть сделают все, чтобы не допустить штурм. Успокаиваем. Второй звонок раздался где-то через час. У Сереги еще были силы шутить, говорил, что в худшем случае все произойдет быстро и незаметно, так как тут все просто напичкано взрывчаткой. Сказал, что обращаются с ними сносно, в основном просто запугивают, стреляют в воздух. Звонил еще раз 10 минут назад, пока все спокойно, без изменений. Будем ждать".
         Материал предоставлен пресс-службой СТС.

Новости партнеров

Выбор читателей