Иностранцы в России должны будут иметь миграционную карту

        Иностранные граждане, находящиеся на территории России, должны будут получить миграционную карту, в которой будет указана цель их пребывания в РФ. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Российском информационном агентстве "Новости" начальник Федеральной миграционной службы генерал-полковник Андрей Черненко. По его словам, при отсутствии миграционной карты иностранные граждане будут депортированы из страны. Такие требования содержатся в законе "Правовое положение иностранных граждан на территории РФ", который вступит в силу c завтрашнего дня.
        Как сообщил Черненко, миграционная карта будет выдаваться при въезде иностранного гражданина в Россию. Карта представляет собой отрывной талон, половина которого остается у пограничника, другая - у въезжающего. Плата за разрешение на въезд составляет $100, которые поступят непосредственно в бюджет государства.
        Черненко отметил также, что миграционная карта вводится в основном в рамках безвизового режима России со странами СНГ, поскольку основной поток мигрантов идет из стран Содружества. При этом начальник Федеральной миграционной службы отметил, что МВД РФ не планирует суживать поток приезжих в связи с тем, что Россия заинтересована в трудовых мигрантах.

Новости партнеров

Выбор читателей